В каких случаях наследство переходит в собственность государства? В Минюсте рассказали обо всех правилах и сроках

2 года назад 0

Украинцам рассказали, в каких случаях имущество умершего человека переходит в собственность территориального общества.

Бывает так, что имущество умершего человека унаследовать попросту некому или же некогда, тогда оно может перейти в собственность территориального общества как вымершее наследие. На официальной странице Министерства юстиции Украины в соцсети Facebook рассказали, как происходит этот процесс.

Суд определяет так называемый "статус" наследства на основании нескольких факторов: отсутствие наследников по завещанию и закону, устранение наследников от наследства, отказ от принятия наследства и так далее.

Так, если собственник земельного участка умирает, а наследника нет, в определенный законом срок собственность должна перейти во владения территориального общества. Чтобы получить такое право, представительному органу территориального общества (местному совету) необходимо осуществить ряд действий и получить соответствующее решение суда. Заявление о признании наследства вымершим подается после истечения одного года со времени открытия наследства.

В случае, когда наследодатель умер, а наследники в течение шести месяцев не обратились к соответствующим инстанциям с заявлениями о наследовании имущества, орган местного самоуправления должен следовать такой схеме действий.

Знай.ua