Украинцам советуют не покупать доллары, а запасаться продовольствием

3 года назад 0

Небогатым украинцам предлагают не инвестировать свои скромные гривневые сбережения в несколько сотен долларов, а запасаться на эти деньги продовольствием. Эксперты валютного рынка считают, что так можно будет больше сэкономить.

Курс доллара пошел вверх. Эксперты прогнозируют ему различные темпы роста. Одни говорят, что доллар будет расти в цене довольно быстро. Другие им возражают, что процесс этот будет происходить медленно. Однако ни те, ни другие не отрицают самого прогноза его дальнейшего роста.

О том, в чем лучше хранить сбережения, эксперты дают украинцам разные советы. В частности, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко не видит оснований для резкого повышения курса доллара. Поэтому он советует соотечественникам, как и ранее, хранить сбережения в гривне.

"В сентябре гривневые вклады по-прежнему остаются выгоднее валютных заначек" , — заявил Охрименко.

А вот руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин считает, что на длительный срок деньги лучше хранить все-таки в твердой валюте. Рано или поздно доллар начнет расти, и тогда сэкономленные "зеленые бумажки" можно будет выгодно продать по более высокой цене, чем они были куплены.

В то же время, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин советует неимущим соотечественникам не покупать на хранение сотню-другую долларов, потому что от такого сбережения в конечном итоге не будет никакой выгоды.

 Вместо этого он рекомендует запастись продуктами длительного хранения. Ведь продовольствие в любом случае будет дорожать, даже если гривна будет укрепляться. Кстати, летом этого года именно так и было. Поэтому, купив сейчас дешевые продукты, можно сэкономить ощутимую сумму денег.

"Тем, кто покупает впрок 100-200 долларов, надеясь сохранить сбережения, лучше купить на эти деньги продукты с большим сроком хранения — крупы, сахар, консервы, кофе и т.д., — поскольку инфляция к концу года ускорится, и тогда повседневная пища будет стоить дороже , чем сейчас " , — посоветовал Пендзин.

Конечно, этот совет не касается граждан, которые могут себе позволить покупать доллары десятками тысяч. Им-то как раз выгоднее будет вложиться в валюту.

glavcom