Украинцы впустую тратят в аптеках 35 млрд грн ежегодно: лекарства будут назначать по протоколу

2 года назад 0

  В Украине хотят внедрить массовое фармацевтическое страхование. Препараты будут назначать только по протоколу лечения с помощью электронного рецепта. Это позволит украинцам не покупать лекарства с сомнительной эффективностью.

 В Украине планируют разработать механизм фармацевтической страховки. Она будет заключаться в назначении исключительно тех лекарственных препаратов, которые входят в протокол лечения. Поскольку на лекарства с недоказанной эффективностью украинцы тратят около 35 млрд грн в год. Это более половины от общих затрат на аптеки, которые достигают 60 млрд грн.

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. 

По его словам, в следующем году Минздрав начнет реализовывать стратегию по снижению трат украинцев на сомнительные препараты. Планируется постепенный запуск системы е-рецепта для более широкого перечня препаратов, внедрение электронных протоколов лечения и электронного реестра лекарственных средств.

"Это фактически исключит возможность назначения врачом медицинского препарата не из протокола лечения", – говорит Радуцкий.

 На заседании комитета 29 ноября между Минздравом, Национальной ассоциацией страховщиков Украины, Лигой страховых организаций Украины, ассоциацией "Страховой бизнес" и Приватбанком был подписан меморандум о разработке механизма фармацевтической страховки.

Ранее стало известно, что фармстраховка предполагает покрытие затрат пациентов на лекарства. Застрахованные лица будут платить незначительные суммы, около 100 грн, получая страховку с ежегодным покрытием 25 тыс. грн в год. В рамках этой программы можно будет покупать препараты без наценки.

UBR.ua