Какие гормоны мешают похудеть

2 года назад 0

Вы откорректировали свое питание, соблюдаете режим сна и бодрствования, ведете активный образ жизни, но не можете удержать вес в норме? Тогда нужна консультация эндокринолога.

Диетолог Светлана Фус на своей страничке в социальной сети готова поделиться своими знаниями:

«У меня здоровое питание, я занимаюсь спортом, а вес упрямо стоит на месте…» Иногда я слышу это на своих консультациях, но при оценке рациона пациента понимаю, что ему только кажется, что рацион сбалансирован. В основном, если откорректировать питание и придерживаться рекомендаций, то вес начинает снижаться. Но, действительно, есть случаи, когда не удается сбросить вес из-за гормонов.

Давайте разберемся в том, какие гормоны влияют на похудение.

Инсулин. Гормон поджелудочной железы. Регулирует обмен углеводов и липидов.

Лептин. Гормон, вырабатываемый жировыми клетками. Его содержание напрямую коррелирует с количеством жировой ткани и обратно коррелирует с физической активностью человека. Врожденный дефицит лептина вызывает тяжелейшие формы раннего ожирения.

Врожденный дефицит лептина вызывает тяжелейшие формы раннего ожирения.

Эстрадиол. Способствует накоплению жировых отложений по женскому типу. Его переизбыток дает толчок для набора веса по женскому типу у мужчин, а у девушек — в проблемных местах.

Гормоны щитовидной железы. Регулируют скорость и интенсивность обмена веществ, поэтому нарушения в их уровне могут приводить к колебаниям веса.

Тестостерон. Напрямую принимает участие в липидном обмене. Тестостерон в достаточном количестве у мужчин обеспечивает быстрый метаболизм. А вот у женщин его переизбыток приводит к нарушению работы эндокринной системы и ожирению.

Пролактин. Малоизученный гормон. Отвечает за выработку молока у женщин. Но если он высокий, будь то мужчина или женщина, похудеть вряд ли удасться.

Кортизол. Обеспечивает организм энергией. Вырабатывается надпочечниками. Благодаря ему энергетические ресурсы перемещаются к органам и тканям, которые нуждаются в питании. Он помогает защитить организм от стресса и его последствий. Нарушение нормы кортизола приводит к накоплению жира в области живота и шеи.

ФЛГ и ЛГ (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны). Девушки могут набирать вес по причине гормонального дисбаланса ФЛГ и ЛГ, которые синтезируются в гипофизе. Они отвечают за работу яичников. При колебаниях цикла данные гормоны провоцируют ожирение. Мужчинам также можно проверить уровень этих гормонов, если у них есть проблемы со сбросом лишнего веса.

Грелин — это еще один гормон, который, по аналогии с лептином, посылает мозгу сигнал о голоде. Только в отличие от лептина, производится грелин в желудке, и его синтез резко повышается, когда желудок пуст. В то же время, в полном желудке выработка этого биологического вещества практически прекращается, человек чувствует сытость и больше есть не хочет. Но есть одна особенность. Если потреблять пищу, в которой много рафинированного сахара или фруктозы, грелин будет продолжать производиться, даже когда вы съедите приличную порцию. В результате человек потребляет больше пищи, что может привести к избыточной массе тела и впоследствии к ожирению.

Прежде чем что-то предпринимать с диетами, учтите, вам нужна консультация эндокринолога и проверка уровня ваших гормонов.