Безопасное путешествие в страну херсонского Jupm-Парка состоялось

7 лет назад 0

В субботу «Любимый Херсон» протестировал самую большую на юге Украины игровую площадку – Херсонский Jump-Парк на предмет безопасности.

Читайте также: Херсонский JUMP-парк усилил работу по безопасности. Проверить можно в эту субботу
К этому нас подтолкнул во-первых анонсированный администрацией развлекательного комплекса тематический День безопасности (а он проходил вместе со спасателями Днепровского района Гос СЧС Херсона) и во-вторых слухи, которые твердят — батуты и прочие подвижные развлечения могут нанести вред детскому здоровью. Проверим?Спасатели со своей задачей справились блестяще: на желтой зоне Джамп-парка – 30тиметровой площадке в центре комплекса, они устроили демонстрацию. Специально для юных зрителей сымитировали столкновение и – приступили к ликвидации последствий. Работали гидравлические инструменты, позволяющие извлечь пострадавшего, подключились медики, словом кипели будни службы 101. Ребятам это было в диковинку – не каждый из них бывал на экскурсиях в пожарных частях. Так что эмоций — масса. Фото с пожарными, в костмах и со снаряжением, вопросы, которыми дети засыпали бойцов, их ответы и истории из практики останутся в памяти надолго. А вместе с ними, надеются организаторы мероприятия,  и правила безопасности, озвученные спасателями.

Читайте также: Відпочинок у стилі Jump запропонували херсонським дітям та рятувальникам

 

Посмотрим, как это повлияло на поведение ребят?

Когда джамп-парк покинули бойцы службы 101, дети разошлись по локациям, где проходили тематические занятия и, естественно развлечения. Мы попросили сотрудницу парка Анастасию Бабиенко,  выступить нашим гидом и рассказать в рамках экскурсии, где что находится. Смотрели, как организована работа, общались с детьми и родителями, наблюдали. Предлагаем и вам, если вы еще не были в Джамп-парке и только думаете – стоит ли туда идти, прогуляться с нами и прийти к собственному выводу.

 

С самого начала вы можете столкнуться с тем, что на входе в джамп парк – очередь. Слишком много желающих его посетить. Каждый входящий сдает верхнюю одежду и обувь в гардероб, и дальше движется либо босиком по ковровому шумоизолирующему покрытию, либо одевает выданные ему резиновые тапочки (каждому посетителю при покупке билета выдают носочки, в которых они проходят в комплекс и посещают аттракционы. Резиновые тапочки – для гостей или родителей, которые заходят забрать увлеченного ребенка.) . С собой   посетитель получает браслет с ключом от номерной ячейки — туда можно спрятать мобильный телефон,  деньги, мелкие личные вещи.

 

Скажем сразу: еду и питье с собой в целях санитарии и эпидемиологической безопасности проносить нельзя. Вода есть для всех – в неограниченных количествах, а еду можно приобрести в кафе.Здесь – никаких полуфабрикатов: картофель фри или пюре, стейк, салаты, фруктовые нарезки, симпатичные пирожные и пицца готовятся на заказ. Все вкусное, свежее и недорогое. Сытный перекус для ребенка может обойтись в 25 грн, к тому же сотрудники проследят, чтобы сразу после еды никто не скакал.  

А скакать действительно есть где!

Батутная арена поделена на зоны – по возрастам и по сложности. Детям напоминают о правилах безопасности постоянно и следят, чтобы шалости не превратились в увечия.

 

В экстрим зоне – а она самая популярная – можно взбираться на скалы, соскакивать вниз с высоты, съезжать на параболической горке. Можно – но не всем. Сотрудник измеряет рост юного экстремала, и если ты мал, то увы, тебе придется перейти к другим развлечениям.

 

На наших глазах миниатюрную Иришку, которая не прошла испытание «ростовкой» переориентировали, и так красиво и тактично отправили в другую игровую зону, что она вприпрыжку побежала, ничуть не расстроившись, блуждать по канатному лабиринту, а потом умчала к малышам на многоярусную горку.

     

А вот Диана рассказала нам, что экстрим зона – ее любимая. И что она уже сама хочет работать здесь, инструктировать других ребят. Кстати, ей пришлось выступить в роли инструктора – у Насти, которая внизу утверждала, что ничего не боится, на высоте таки закрался в душу испуг:

— Не бойся, прыгай вниз! – позвали ее инструктор и Диана, и Настя шагнула с высоты и плавно опустилась на ремнях безопасности на амортизирующее  покрытие.

 
 С нее сняли защитный шлем и отправили передохнуть. После отдыха с ней еще раз проведут инструктаж, и она получит еще две попытки справиться с непокорной высотой:

— Боишься? – поинтересовались мы?

— Совсем немножко, — призналась Настя. – Но попробую еще, — и убежала обнимать инструктора (вообще бегать — здесь это традиция).

 

Еще одна зона развлечений, где нужно особое внимание – это тир. Он работает в интерактивном режиме – стрелять можно «лазером» из пистолета. И в режиме куда более суровом —  по анимированным мишеням  можно стрелять из лука и арбалета. А значит никого кроме инструктора и стрелка на площадке быть не должно! За этим тщательно следят.

   

Миролюбиво настроенные девчонки и мальчишки могут играть в волейбол или футбол, мчаться  на веломобильном треке или кататься на качелях.

  

Есть и зона креатива —  кинозал, игровая, комната для рисования и зал для детских праздников — дней рождения, тематических мероприятий.

  
Словом, даже обзорное путешествие получается долгим. Но главная наша цель – безопасность.
Что сказать? В субботу, которую мы выбрали для себя контрольным днем, ни мы, ни спасатели Гос СЧС свидетелями нарушений или опасностей не стали. Однако вопрос нашему гиду Анастасии задали:
 

— Получают ли здесь дети травмы?

— Очень редко. Это бывают ушибы и растяжения.  Чтобы справиться с ними – у нас работает медпункт. Мы поддерживаем связь с родителями, если они оставляют детей. И тут же связываемся по телефону и сообщаем. Но это бывает не часто.

С более серьезной проблемой за два года работы мы столкнулись лишь один раз, и хотя нашей вины не было – не остались в стороне и помогли с лечением.
Тот факт, что за два года работы Джамп парк посетили 329 000 детей говорит сам за себя – нам доверяют, и мы стараемся не подводить ни детей, ни их родителей. У нас работают только те, кто очень любит свое дело.

Единственная проблема, которую мы все-таки отметили: дети, любящие двигаться и общаться, не хотят уходить из Jump-парка. А родители, ушедшие по своим делам на фабрику, порой даже забывают, что даже эта сказочная территория работает до 20.00  (22:00) и детей надо забирать:
— Были случаи, когда приходится звонить и напоминать: у нас ваш ребенок. Но это не беда. Это значит, что завтра или в выходные они придут снова.

«Любимый Херсон» посещением доволен. Мало где детям оказывают столько  внимания!

 

Единственное «но», которое стоит озвучить: если ваш ребенок обычно ведет малоподвижный образ жизни или малообщителен – не оставляйте его в первый же раз здесь надолго одного. Побудьте с ним пару часов вместе, чтобы он не расстроился (слишком много чужих людей), не травмировался (если захочется сбежать и спрятаться). Дайте ему возможность  привыкнуть к этому активному, шумному и очень интересному миру, чтобы он захотел снова прийти сюда и найти друзей, а вам – дать несколько часов свободного времени? пока он совершает  свое великое и безопасное путешествие по Jump-парку.