Херсонцы получили квитанции за газ: как платить

4 года назад 0

Херсонцы уже начали получать первые письма от акционерного общества "Херсонгаз". Ведь в связи с принятием НКРЕКП постановления № 2080 от 07.10.2019 года теперь украинцы будут платить не только за потребление, но и распределение топлива.

"Квитанции присылают, а вот что делать с ними дальше никто ничего не сообщает. Потом еще как начислят задолженность ", — возмущаются потребители.

Получается, что за получение услуги потребители должны перечислить определенную сумму денег акционерному обществу "Херсонгаз", а за использование — ООО "Херсонрегионгаз" как это делали раньше.
Сумма за распределение исчисляться по формуле:
Стоимость с НДС = (Тариф без НДС x Размер годовой заказанной мощности / 12) x 1.2 (НДС) = (0,82 x объем потребленного газа за период с 01.10.2018 по 30.09.2019, г. .куб / 12) x 1.2 = получается сумма, которую вы должны оплатить. Как сообщает пресс-служба "Херсонгаз", на период с 1 января по 30 июня включительно стоимость тарифа составляет 0,82 гривен за 1 м3 в месяц (без учета НДС).

А уже с 1 июля будет действовать другой — в размере 1,05 гривен за 1 м3 в месяц (без учета НДС).
Несмотря на то, что квитанции уже поступили, работники фирмы просят потребителей не спешить с оплатой, ведь ведутся переговоры с представителями банков. Это позволит оплачивать услуги с помощью смартфонов.
Если же вы уже перечислили средства, то информацию об их поступлении в работников "Херсонгаз" после 10 февраля.
Мой Херсон

Полина Светлова