На Херсонщине хотят демонтировать памятник легендарной тачанке и «Девушку в шинели»

4 года назад 0

В Институте национальной памяти считают, что памятники являются незаконными, и дали месяц на ознакомление с требованиями по поводу сноса монументов.

Мэр Каховки Андрей Дяченко на своей странице в Facebook уже заявил, что не согласен с таким решением, и намерен сохранить монументы.

«16 января 2020 года я собираю внеочередную сессию, чтобы защитить дальнейшую судьбу памятника. Даже не так. Судьбу не просто памятника, а символа города. На 100% уверен, большинство каховчан встанут против декоммунизации Тачанки. Как мэр, также буду бороться за ее сохранение до последнего», —  написал Дяченко, приложив копии полученных им писем.

О том, что Каховка должна снести монумент, Институт национальной памяти уведомил мэрию письмом. Главный аргумент к демонтажу – монументы "Тачанка" и "Девушка в шинели" были установлены "с целью героизации Красной Армии на Каховском плацдарме в ходе советско-украинской войны и становления советской власти в Украине". Также в документе говорится, что монументы символизируют тоталитарный режим.

Бронзовая "Легендарная тачанка" была установлена в Каховке в 1967 году в честь 50-летия Октябрьской революции.

Памятник в разобранном виде доставили в город из Ленинграда (сейчас Санкт-Петербург). Он посвящен боям в годы Гражданской войны, когда именно эта повозка с пулеметом получила широкое распространение в Красной Армии.

За работу над памятником авторский коллектив, который консультировал легендарный в советское время и участник Гражданской войны Семен Буденный, был награжден  Государственной премией СССР. 

С 1983 года "Тачанка" в Каховке имеет статус памятника истории местного значения.

В социальных сетях Херсонской области разгорелась жаркая дискуссия по поводу возможного демонтажа памятников легендарной Тачанки и Девушке в шинели:

Андрей Фальковский Построили бы хоть один жилой дом в городе!сколько можно ломать?

Алена Старунова Так и Каховку тогда надо снести, …кто строил Каховку?

Ali Halifat Це не пам'ятник якоїсь тоталітарної особистості,це пом'ятник епоха,винахідник застосування у військових справах тачанки..Нестор Махно,він був і за красних і за білих,і сам по собі,історична особистість,у Гуляй полі є пам'ятник і Махно і тачанці,рішення недолуге і дуже неприємне,я розумію все це робиться,щоб стравити різні верстви населення,відволікти від інших проблем,щоб була ворожнеча….Це новий вид гібрідної війни…..Захищати потрібно,громадою….((((

Виталий Малашин Андрей Андреевич организуйте местный референдум пусть жители города Каховка выскажут свою жизненную позицию по данному вопросу. Это будет демократично и в рамках действующего законодательства. Законом предусмотрена возможность общего собрания, местной инициативы и общественного обсуждения

Юля Бовкун это все похоже на какой то страшный сон. Местной власти огромнейшее спасибо за то, что просто так это не оставляете. будем верить и надеяться, что наша Тачанка останется целой и не вредимой!

Александр Хохол Та давайте перекроем Днепр, он один течёт со страны Агрессора!