Правительство создало Государственную службу качества образования

6 лет назад 0

Кабмин создал Государственную службу качества образования, которая будет централизованно отвечать за соблюдение качества образования и образовательных стандартов. Об этом сообщает Юрлига

Новая структура основывается на базе Госинспекции учебных заведений и будет представлена на региональном уровне через специальные отделения.

Законом «Об образовании» предусмотрено, что единственным плановым мероприятием государственного контроля школ будет институциональный аудит. Он должен проводиться раз в десять лет работниками территориальных органов Госслужбы качества образования. Его цель — оценить качество образовательной деятельности учебного заведения, выработать рекомендации по ее повышению и совершенствованию внутренней системы обеспечения качества образования, а также привести образовательный и управленческий процессы в соответствие с требованиями законодательства и лицензионных условий.

Кроме того, Госслужба получает полномочия обращаться в суды с исками об обязании органов местного самоуправления, местных органов управления образованием устранить нарушения и выполнить требования законодательства в сфере образования.

Кабмин поручил Министерству образования в течение 2 месяцев представить проект положения Госслужбы качества образования.

Соответствующее решение Правительства принято 6 декабря 2017 года.

Напомним, Закон об образовании был принят 5 сентября 2017 года.