Херсонцев отвлекают фальшивыми тревогами

4 года назад 0

Распространение в социальных сетях информации о розыске без вести пропавших время очень помогает найти человека или задержать особо опасного преступника. Но случается и так, что через злые шутки или банальную невнимательность пользователей общественное внимание сосредотачивают на обычном вранье или устаревшей информации. В Херсонской области, например, на местных форумах и в социальных группах вот уже несколько недель циркулируют псевдоновости о поиске четырех детей. И в ходе проверки выяснилось, что две шестилетние девочки из Новой Каховки исчезли еще в 2018 году, и тогда же их вскоре нашли. А еще о двух беглецов информация через Интернет перекочевала к нам аж с … российского Новосибирска.

И такое уже не первый раз: в прошлом году, к примеру, херсонских родителей лихорадило из-за мифический джип, на котором по улицам областного центра якобы носятся жестокие похитители детей на органы. Или о подростке, который «испарился» на улице Мира и тому подобное. Фальшивые тревоги только отвлекают от настоящих событий!

— Я не предполагаю, что недостоверную информацию об исчезновении детей тиражируют какие мошенники. Думаю, это просто невнимательность людей. Ведь проверить правдивость такого сообщения очень просто — нужно зайти на официальный сайт Главного управления Национальной полиции Херсонщины, или на сайт по поиску детей, куда данные подает также полиция, — советует начальник отдела ювенальной превенции ГУНП Херсонщины Ярослав Шанько.

Кстати, именно сейчас правоохранителям нужна помощь с поиском реально пропавшей шестнадцатилетней херсонской школьницы. Еще 11 января Александра ночью ушла из дома, объяснив родителям, что «пойдет погулять». И с того дня не появлялась дома и не отвечала на телефонные звонки. Сведения об этом событии есть .., и как раз их следует распространять в социальных сетях. Возможно, кто-то подскажет копам, где искать девушку.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова