К концу года первые троллейбусы будут — директор КП «Херсонэлектротранс» опроверг нехорошие слухи

4 года назад 0

На ближайшую сессию Херсонского горсовета выносится вопрос о внесении изменений в городскую Программу развития электротранспорта. Документ хотят дополнить пунктом: оплата банковской комиссии за оценку проекта модернизации общественного троллейбусного транспорта Херсона.

Во время рассмотрения проекта решения на профильной комиссии ее глава, он же директор КП «Херсонэлектротранс» Егор Устинов уточнил: «По условиям кредитного договора мы должны заплатить ЕБРР за услуги по оценке 30 тысяч евро. У КП остались средства, которые выделялись на погашение долгов минувших лет. К ним еще надо будет предусмотреть в бюджете небольшую сумму, а для этого нужно внести изменения в Программу». 

Один из членов депутатской комиссии поинтересовался: проявятся ли к концу года в Херсоне новые троллейбусы, а то, «ходят» нехорошие слухи, мол, есть проблемы …

Устинов проинформировал:  «КП «Херсонэлектротранс», как подписант кредитного договора, уже подал необходимый для тендера пакет документов. Далее мы к проведению тендера не имеем никакого отношения, это прерогатива ЕБРР. Надеюсь уже на этой неделе ЕБРР разместит объявление о проведении международного тендера на поставку машин. Где-то через 45 дней, необходимых для проведения тендерной процедуры, ожидаем раскрытие предложений и определение победителя. Так что, все идет своим чередом, как только ЕБРР определит победителя, мы будем проводить с ним переговоры касаемо подписания договора и скорейшей поставки первой партии троллейбусов.  Надеюсь, что к концу года какую-то часть машин мы получим однозначно».  

Напомним, 15 октября 2019 года на сессии Херсонского горсовета депутаты своим решением согласовали вопрос получения кредита от Европейского банка реконструкции и развития на покупку 50 новых троллейбусов.  

Город получит 10 млн евро на 13 лет под 5,75% годовых, плюс ставка EURIBOR — около 0,05%. На первые три года город освобожден от уплаты тела кредита.  Но в течение первых двух лет из бюджета Херсона 1 млн евро уйдет в качестве взноса на софинансирование развития троллейбусной инфраструктуры.

Условиями проекта также предусмотрен безвозвратный грант в размере 1,5 млн евро для модернизации и расширения контактной сети. ©

kherson.net.ua