Карантин в Украине снова могут продлить: какие есть сценарии

4 года назад 0

В Минздраве рассказали, когда заработают санатории, детские лагеря и кинотеатры.    

Некоторые ограничения в Украине могут быть продлены и после завершения пятого этапа выхода из карантина 22 июня. Решение будет приниматься на основе динамики заболеваемости. Об этом 2 июня в эфире "Украина 24" сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Сейчас именно 22 июня является установленной датой окончания карантина в Украине: своим постановлением 22 мая Кабмин продлил его на месяц. Сейчас до этой даты 3 недели и, по словам Ляшко, о досрочном снятии ограничений (или параллельном объявлении сразу нескольких этапов послаблений — такая возможность рассматривалась, как вариант) речь не идет.

— Карантин продлится до 22 июня, это 100%. После этого будем смотреть, как смягчения с 10 и 15 июня будут влиять на ситуацию
, — отметил Ляшко.

В зависимости от динамики заболеваемости карантинные ограничения могут быть продлены со смягчениями. Может быть изменен и подход к адаптивности.

— Если ситуация будет на таком же уровне — мы, опять-таки, будем пересматривать карантин, он будет адаптивный, и адаптивность его будет, возможно, не на областном уровне, а на уровне населенного пункта, — отметил Ляшко.

На продолжение/завершение карантина, по мнению главного санитарного врача, также будет влиять эпидемическая ситуация в странах Европейского союза, которые первыми вошли в эпидемический процесс.

Санатории откроют, а с детскими лагерями решать будут в индивидуальном порядке В Украине с 10 июня в рамках 4 этапа адаптивного карантина начнут открывать различные учреждения, в том числе — кинотеатры, санатории и детские лагеря.

— Будет постепенно внедряться открытие массовых мероприятий. Первые культурные учреждения будут разрешать с 10 июня, сейчас мы смотрим, что именно подпадет под это открытие, но снова-таки, с определенными эпидемическими ограничениями. В частности, при открытии будет ограничение не более 1 человека на 5 кв. метров , — предупредил Ляшко.

Главсанврач сообщил, что  санатории будут работать с 10 июня, а по детским лагерям решение будет приниматься отдельно.

— Во время летнего отдыха в детских лагерях и санаториях происходят вспышки кишечных инфекций, есть риск, что коронавирус объединится с инфекцией. Это дополнительная госпитализация детей на те места, которые предназначены для больных коронавирусной инфекцией. Миксование инфекций приводит к росту нагрузки на врачей. Мы этот риск оцениваем и будем отслеживать динамику,  — сказал Лашко.

Коронавирус: ситуация в Украине Во вторник, 2 июня, в Украине официально подтверждено 24340 случаев заболевания коронавирусом. При этом 727 заразившихся умерли (9 за последние сутки),  10 078 пациентов — выздоровели (388 за сутки). За прошедшие сутки было зафиксировано 328  новых случаев COVID-19. Больше всего заболевших —  в Киеве (3071, +28 за сутки), Черновицкой (3410, +33) и Ровненской (1823, + 53) областях. Нет новых случаев коронавируса за последние 24 часа в Одесской, Николаевской,  Херсонской и Луганской областях.

В Украине с 1 июня вступил в силу третий этап адаптивного карантина: в регионах с соответствующей эпидситуацией смогли открыться бассейны, автошколы и образовательные занятия (в группах до 10 человек), восстановлено движение поездов и электричек.

Через неделю, с 10 июня, заработают  кафе и рестораны в помещениях, возобновится деятельность учреждений культуры и полноценная работа отелей и хостелов. С 15 июня запланировано возобновление авиаперелетов.

Ранее, с 22 мая (в зависимости от ситуации в регионе), заработали гостиницы без ресторанов, общественный и внутриобластной транспорт, при соблюдении ограничений по количеству участников можно будет проводить религиозные (1 человек на 10 кв.м.) и спортивные (до 50 участников, без зрителей) мероприятия. А с 25 мая начало работать метро — при условии использования масок и респираторов. Открылись  детские сады.

КП в Украине