На Херсонщине «Арка любви» может стать смертельной ловушкой

3 года назад 0

Автотрассы на Херсонщине, над которыми скрещенные ветки деревьев образуют своего рода зеленый туннель, у нас пышно именуют арками любви, и считают их чуть ли не туристическими достопримечательностями.
Хотя на самом деле они – всего лишь свидетельство вопиющей бездействия безалаберности дорожных служб и местных громад. Появился такой тоннель (на снимке) протяженностью километра в два и на второстепенной дороге, ведущей к селу Обрывка под Новой Каховкой на Херсонщине.
Разглядывая его, романтически настроенные обыватели в восторге ахают и охают, да фотографируются на его фоне. Но на самом деле это крайне опасный участок. Он настолько зарос зеленью, что две машины здесь разминуться не могут – кому-то надо съезжать в «карман». А их нет – сплошные деревья и кусты.
Если под «арку любви» на большой скорости въедет какой-то лихач, встречному автомобилю сворачивать будет просто некуда: или заходить в лоб, или в дерево.
Впрочем, это еще не все. В случае пожара в лесополосе, арка любви моментально превратится в огненную ловушку – уйти в сторону от горящих с двух сторон насаждений буде физически невозможно. Вот вам и туристическая достопримечательность, от которой лучше бы держаться подальше.
Сергей ЯНОВСКИЙ Фото автора.
На снимке: зеленый туннель на дороге у села Обрывка под Новой Каховкой.