С января вдвое повышается оплата за питание детей в яслях-садах Херсона

4 года назад 0

Оплата за питание детей в яслях-садах Херсона с января этого года повышается вдвое. Соответствующее решение городской совет принял 23-го августа 2019 года.

У Ольги Пархоменко двое детей посещают детский сад. Говорит, если раньше платила за их питание 550 грн, то теперь будет платить больше тысячи грн .:

"Мальчик пол дня в яслях, за него платили 10 грн, будем платить 20 грн. Девочка целый день в саду. За нее заплатили 15 грн, теперь будем — 30 грн. Повышение оплаты за питание повлияет на наш бюджет, поскольку работает один человек только , а я еще в декретном отпуске ".

Как рассказала главная специалистка отдела дошкольного образования управления образования Херсонского городского совета Ольга Солдат, размер платы для родителей за питание детей не менялся последние пять лет, а за этот период цены выросли вдвое:

"Для того, чтобы обеспечить детям качественное, сбалансированное питание, надо обеспечить продуктами в достаточном количестве. А если цены выросли, то надо повышать и стоимость на их закупку. Соответственно как выросла родительская плата, так и выросла дотация из городского бюджета, это 40 процентов ".

По словам Ольги Солдат, отныне один день питания ребенка в садике будет стоить 50 грн, было 25. Перечень обязательных продуктов состоит из 33-х наименований, менять его нельзя:

"Это диетическое детское меню. Но количество продуктов повысится, больше можно будет купить молочных продуктов, сыра. Качество будет улучшаться".

UA: Суспільне Полина Светлова