Случай на «блошином» рынке в Херсоне

6 лет назад 0

Сегодня новогодними и Рождественскими ярмарками в Херсоне никого не удивишь. Разве что – ценами. Стакан мака или пшеницы для кутьи можно легко купить в любом супермаркете за каких-то  15 гривен. И почти без толкотни.

А всего лишь 40 лет назад единственным местом, где можно было разжиться обновкой к празднику, был херсонский «блошиный» рынок или «толкучка». С мостоперехода на железнодорожном вокзале (не путать со строящимся на Залаэгерсег) по выходным можно было видеть целое море людских голов. Расстелив прямо на липкой глине пустыря брезент, херсонцы продавали, кто что мог. Самым шикарным новогодним подарком в то время считались темно-синие итальянские куртки (типа «Аляска»). Носили их и мужчины и женщины, имеющие в кармане 90 рублей. Продавали их обычно люди из табора, обмануть которых не пытался никто. Но бывало, что эти хитрованы обманывали сами себя.

Подошел как-то к продавцу курток какой-то халамидник в рваной телогрейке и давай торговаться. Смуглый продавец поинтересовался у босяка насчет денег. Подвыпивший покупатель гордо вытащил из кармана рваной фуфайки пачку сторублевых ассигнаций. Цыган дал товар на примерку, а сам любезно взял подержать грязную телогрейку. Довольный оборванец после примерки хотел было рассчитаться с продавцом. Но сын степей, схватил залатанную телогрейку. И вдруг, бросив товар, растворился в толпе. Покупатель лишь рассмеялся. Ведь в  фуфайке вместо денег была дыра, через которую он доставал банкноты из кармана… штанов.

Эту историю часто вспоминают пожилые посетители оптовых ларьков, которые стоят теперь на месте знаменитой херсонской «толкучки». Там тоже перед праздниками наблюдается движение. Но драйв уже не тот.

Микита Побасенко