Учащиеся ШГТ встретились с освободителем Херсона (фото)

6 лет назад 0

Сегодня перед началом занятий в Школе гуманитарного труда состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения Херсона от нацистских захватчиков.

Перед учащимися выступил Почетный гражданин города Херсона Перетяпко Дмитрий Кириллович .

Ребята с замиранием сердца слушали одного из последних участников тех памятных дней. 94-летний ветеран рассказал о том, как он – молодой пулеметчик 49 Гвардейской стрелковой дивизии на плоту переплывал Днепр под Херсоном 13 марта 1944 года. Самым трудным для командира пулеметного расчета было переправить тяжелый пулемет "Максим". Очень многим бойцам под шквальным огнем не удалось добраться до берега. Но Дмитрий Перетяпко преодолел водную преграду и сразу же вступил в бой за наш город. Позже он принимал участие в освобождении не только Украины, но и Румынии, Болгарии, Югославии. Награжден 3-мя боевыми орденами и 17 медалями.

Директор учебно-воспитательного комплекса «ШГТ» Херсонского облсовета Артем Александрович Кияновский предложил своим ученикам сфотографироваться с ветераном на память и никогда не забывать героев-освободителей.

Старшеклассники напомнили собравшимся об ужасах оккупации, а также о подвигах мальчишек с Карантинного острова, Ильи Кулика и других героев.

А после митинга лучшие учащиеся ШГТ отправились ко всем памятным местам нашего города. По давней традиции, к каждому памятнику они возложили венки и живые цветы.

 

Фото: Олега Лищенко