Депутаты чуть не оставили мэра Новой Каховки без премий

3 года назад 0

За неполные 11 месяцев 2020 он получил 612 000 гривен.

Лишить мэра Владимира Коваленко ежемесячных премий и премий к государственным, профессиональным и юбилейных датам, а также материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов предложили депутаты Новокаховского горсовета. Этот вопрос рассматривался 14 января при утверждении условий оплаты труда главы города на 2021.

— Мэр и депутаты должны быть солидарны с людьми. В первую очередь — с предпринимателями, которые сильно пострадали от введения в Украине карантина. Многие ФЛП прекратили из-за этого свою деятельность, а государство практически никак не компенсировало им убытки и простые граждане беднеют. В дальнейшем мы всегда можем вернуться к этому вопросу и снова выплачивать мэру премии, — пояснила депутат горсовета от партии "За будущее!" Параскева Джуманиязова.

Впрочем, большинство коллег это предложение не поддержали.

— Надеюсь, очень скоро этой унизительной процедуры утверждения условий оплаты труда больше не будет в Украине. По крайней мере, есть намерения исключить этот вопрос из полномочий местных советов, как это в свое время было с утверждением условий оплаты труда секретаря советов и заместителей городского головы. В то же время хочу заметить, что наш город вместе с комиссией по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сделали все возможное, чтобы ФОПы в Новой Каховке работали и как можно меньше подверглись негативных последствий карантина, — прокомментировал городской голова Владимир Коваленко.

Как указано в декларации Коваленко, представленной 2 декабря 2020, за период с 1 января по 17 ноября прошлого года он получил зарплату в сумме 612 тыс. грн, включая премии и материальную помощь. То есть, в среднем зарплата мэра Новой Каховки в прошлом году составила 55,7 тыс. грн / мес.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова