ФЛП в Украине избавляются от уплаты единого налога во время отпуска: о чем нужно знать

3 года назад 0

 Плательщики единого налога первой и второй групп, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога на время отпуска в течение одного календарного месяца. Речь идет об отпуске раз в год, а также о больничном, который длится 30 и более календарных дней.
                                                                                                                                                                        Чтобы воспользоваться правом на отпуск, ФЛП необходимо подать в орган налоговой службы по месту регистрации заявление в произвольной форме с информацией о периоде запланированного отпуска. Тоже самое касается и больничного, в таком случае подается заявление о сроках потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности.
Во избежание нарушения срока по уплате авансовых платежей, рекомендуется  подавать заявление относительно периода ежегодного отпуска до начала отпуска. А заявление о сроке потери трудоспособности целесообразно подавать сразу после окончания больничного.

Таким образом, предприниматели освобождаются только от уплаты единого налога, но продолжают платить единый социальный взнос в размере 1320 грн. Кроме того, если во время отпуска или больничного предприниматель получает доход, то за этот период период ему придется уплатить единый налог, поскольку получение средств является подтверждением ведения трудовой деятельности.

Напомним, что уже в июле украинцам начнут рассылать квитанции, по которым нужно будет оплатить налог на жилье. Платежки получат владельцы квартир площадью от 60 квадратных метров и домов — от 120 квадратных метров.
                                                                                                                                                                        finance.ua