Мясо в Украине подорожает в два раза: аграрии назвали причины роста цен

3 года назад 0

Через полгода все виды мяса в Украине могут подорожать на 50-100%. Это связано с прогнозируемым уменьшением объемов импорта дешевой свинины их стран ЕС в Украину, сообщил исполнительный директор Ассоциации мясной отрасли Николай Бабенко в эфире "5 канала".

По его словам, импорт свинины в страну в семь раз превышает экспорт. Это связано с тем, что за границей себестоимость мяса намного меньше, чем в Украине. Причиной тому является большое количество поголовья свиней в странах ЕС, на которые приходится почти половина мирового производства этого продукта.

Но через полгода в ЕС собираются снижать количество поголовья. Это значительно повлияет на объемы импорта, в том числе в Украину и, следовательно, увеличит цены на все виды мяса.

" ЕС – номер 1 в мире по экспорту свинины. Импорт сильно давит на внутренний рынок. Но через 6 месяцев поголовье свиней там сократится… Таким образом, цены на мясо к весне могут вырасти на 50, а то и на 100%, если не сделать никаких шагов" , – говорит Бабенко.

Выходом он считает реализацию межотраслевой стратегии "Новое свиноводство 2025". Она предполагает правительственные шаги по снижению цен на корма и освобождению свиноводов от уплаты налогов как минимум до 2 квартала 2022 года.

Напомним, что в прошлом месяце инфляция достигла 11%. В частности, мясо и мясопродукты подорожали на 1,7%.

UBR.ua