В осаде: новые “хозяева” Херсонского порта не пускают агентов на чужой причал

2 года назад 0

В Херсонском морском порту стандартная рабочая ситуация превратилась в настоящий детектив. Под угрозой оказалось агентирование торгового флота и работа частного оператора на территории порта.

Проблема возникла во вторник, 1 февраля, вечером. Представитель агентской компании “Старк Шиппинг” должен был доставить на шестой причал порта сотрудников таможни и пограничной службы. Шестой причал находится в совместном пользовании АМПУ и ООО «Днипро Карго» – последние и приняли судно под загрузку.

Однако на контрольно-пропускном пункте порта агента не пропустили. Представители бюро пропусков ООО “Херсонский порт” заявили, что агенту закрыт доступ на территорию. Ссылались при этом на некое распоряжение руководства компании. Более того, охране якобы дали указание изъять у представителей “Старк Шиппинг” все ранее выданные годовые пропуски.

Поскольку все сухопутные пути к судну оказались недоступны, агенту пришлось вызывать катер и доставлять представителей власти с воды, а не с причала – то есть, в обход ООО «Херсонский порт». Иного способа провести необходимые действия по проверке и оформлению судна у представителей судовладельца не было.
Такие действия ООО «Херсонский порт» уже ждут реакции Антимонопольного комитета, поскольку противоречат существующим условиям работы «Днипро Карго» и делают невозможным агентирование торговых судов, приходящих к причалу компании.
Отметим, что «Херсонский порт» принял на баланс не только все проходные порта, но и вообще всю территорию, включительно с коммуникациями и даже забором вокруг порта. Фактически, «Днипро Карго» оказался окружен другим предприятием, и его деятельность теперь полностью зависит от «Херсонского порта».
В декабре, когда был заключен окончательный договор на передачу концессионерам имущества госпредприятия ХМТП, речь шла о причалах №№2,3,4,5, а также о складах, перевалочных площадках и проходных. О причале №6 в документах не говорилось, но монопольное положение концессионера, по сути, переводит причал под контроль концессионера.
Почему же концессионер решил препятствовать работе агента и даже представителей таможни и погранслужбы?
Ответ прост: Антимонопольный комитет до сих пор не дал оценку концессионному договору. Получается, у «Херсонского порта» есть возможность абсолютно безнаказанно контролировать всё происходящее в акватории и на территории порта.
Представители “Старк Шиппинг” и “Днипро Карго” уже обратились в Херсонский филиал АМПУ и Антимонопольный комитет Украины с требованием вмешаться в ситуацию и обеспечить допуск к причалу №6. Кроме того, предприятия обратились в Мининфраструктуры, редакция располагает копиями соответствующих документов.

Отметим, что реакции со стороны органов власти до сих пор нет. Можно ли предположить, что концессионер монополизирует весь порт – с молчаливого согласия всех госорганов?

USM следит за развитием ситуации. Уже на следующей неделе мы расскажем, каким способом концессионер захватил весь порт, и есть ли законные основания оспорить его действия.

Лилия Писарчук
usm.mediа