Для того чтобы Украина не стала противовесом ЕС, ее лояльность пытаются «купить» военной миссией?!

3 года назад 0

В последнее время на страничках украинских СМИ все чаще стали появляться статьи, которые открывают глаза на некие процессы, связанные с активными действиями представителей военных ведомств стран входящих в Блок НАТО (и топчущихся на пороге в его предбаннике) в регионах Украины приближенных к литоральным водам.

Одна из таких статей вышла на «Главреде», из-под пера военного эксперта, полковника запаса Олега Жданова.

Можно бы было пройти мимо нее, если бы не кинулись в глаза некие, близкие по своей сути понятия и выводы, которые делает эксперт, и которые, живя в приграничной Херсонщине, делаем мы – ее жители.

Совсем недавно газета Welt am Sonntag, со ссылкой на попавший в ее распоряжение внутренний документ европейского внешнеполитического ведомства, обнародовала информацию о том, что Европейский союз рассматривает возможность создания в Украине военной учебной миссии ЕС.

Согласно написанному в документе, его авторы предполагают, что миссии суждено стать неким «выражением солидарности с Украиной на фоне продолжающейся военной активности России на границе», а также в свете ситуации с АР Крымом. На этом акцентирует издание.

Для миссии даже заготовили рабочий вариант названия –«Военная консультативная и учебная миссия ЕС на Украине» (EU Military Advisory and Training Mission Ukraine).

Как утверждают СМИ, о создании такой миссии ЕС попросили главы МИД и Минобороны Украины, направившие в конце июля письмо верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю.

В самом же документе, помимо всего прочего, перечислены три способа, с помощью которых Европейский союз мог бы содействовать повышению военного потенциала украинской армии. Один из возможных вариантоврасширение консультативной миссии ЕС по реформированию сферы гражданской безопасности на Украине, созданной в 2014 году.

Военный эксперт правильно акцентирует, что в Европе и США искренне надеются, что с уходом Меркель и падением влияния Путина на определенные процессы в Европе, расклад политических сил на Европейском континенте может измениться, и маятник Фортуны, вопреки всем законам физики, может качнуться в сторону Украины. Русского медведя всеми силами пытаются загнать в логово, обескровив и измотав до того состояния, что ему останется только тихо зализывать раны, в попытке продлить свое существование.

Напомним: Европейский совет по итогам первого дня саммита (25.06.21г.) стран ЕС принял итоговое заявление по отношениям с Россией. Он поручил ЕК и внешнеполитической службе под руководством Жозепа Борреля рассмотреть возможность новых санкций для ответа на «любую будущую вредоносную деятельность России».
«Евросовет подчеркивает необходимость твердого и скоординированного ответа… на любые дальнейшие вредоносные, незаконные и подрывные действия России, в полной мере используя все инструменты, имеющиеся в распоряжении ЕС. С этой целью Евросовет предлагает ЕК и верховному представителю представить варианты дополнительных ограничительных мер, включая экономические санкции»,— говорится в документе.

Есть правда некие сбои в планах. В частности, мы говорим о русской «кровушке» в виде «Северного потока-2» и «Турецкого потока» к которому уже подключились Венгры, подписав долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставку 4,5 млрд кубометров газа в год.

Этот договор предполагает транспортировку голубого топлива в обход украинской ГТС – 3,5 миллиарда через Сербию по Турецкому потоку и еще миллиард через Австрию. Соглашение будет рассчитано на 15 лет с возможностью изменить объемы поставок через 10 лет. Договор вступит в силу уже 1 октября.

Но ведь энергоносители, это еще не все, в чем так нуждается Европа. У европейских политиков есть понимание, что если они сейчас отвернутся от Украины, то завтра им придется платить за транзит своих товаров и грузов через ее территорию.

И вот тут-то уважаемый эксперт и напоминает, что «Великобритания вместе с англо-саксонским клубом (США, Канада, Австралия) всеми силами протягивают идею Триморья. А у Украины есть на этом пути первичный этап – Балтийско-Черноморский союз, он же Люблинский треугольник».

Нашим европейским партнерам очень важен выход к морю, а вернее доминирование в этом вопросе, которого можно достичь только одним единственным способом – дать «гарантии» по Донбассу и украинскому Крыму.

Поскольку напрямую вмешиваться в военной противостояние бывших стран содружества Европе нет смысла, то подбросить специалистов и технику, пусть даже на уровне подержаных, но переоборудованных сторожевых кораблей или тех же, многократно упомянутых в СМИ надувных лодок, для них вполне приемлемо.

Заодно убьют двух зайцев, покажут стране-агрессору мощь объединенных сил, и… спишут устаревшие виды вооружения не в утиль, а на укрепление обороноспособности государству борющемуся за свои земли. Ну и попутно деньжат на услугах подзаработают.

Для Украины это самый приемлемый вариант переоснастить армию хоть чем-то мало-мальски современным, поскольку на перевооружение своими силами нет экономических возможностей. Да к тому же мешаем, неискоренимое воровство в Минобороне, и отсутствие политической воли пресечь его.

Единственно, что нам широко доступно на нынешнем этапе, это массовое обучение личного состава на действующих полигонах страны.

Правда и с этим, как пишет в своей статье полковника запаса Олег Жданов, есть определенный сложности – текучесть кадров.

Он эту проблему рассматривает на примере Яворовского полигона.

–… когда батальон, к примеру, на Яворовском полигоне сначала проходит обучение у британских инструкторов, а через год приходит снова, то вместо повышения квалификации обучение приходится начинать с нуля, потому что 80-90% личного состава обновилось. Поэтому есть необходимость в постоянном пребывании иностранных миссий в Украине.

Если подойти серьезно к проблематике поднятой автором статьи, полковником запаса Ждановым, и посмотреть на все происходящее на Херсонщине с точки зрения рядового обывателя, то мы усматриваем следующую картину.

Хоть плачь, хоть смейся:

1. в Олешковских песках проводится обучение личного состава ВСУ, которое, судя по всему, уйдет на дембель в качестве недоучки. На их место, что вполне понятно, рваным строевым шагом придут пацанята вытащенные из-за парты. Им, как и их предшественникам, на «5» «уроков» от спецназа усвоить  также не удастся.

2. А в это время иностранные инструкторы на «отлично» изучат всю территорию Херсонщины, исползавши ее на пузе. Ну и прибрежный фарватер заодно.

3. По городам и селам области уже промчались представители самообороны, изрядно напугав местное население.

4. Смолчим по поводу местной экологии, поникшей под гусеницами вездеходов, залпов орудий, шумовых эффектов и пр.

А самое интересное, при всей активности иностранных военных специалистов, нам в открытую заявляют, что в НАТО нам «войти в парадную дверь» не светит.

Нам не светит! А Россия продолжает наращивать свою военную мощь вдоль линии соприкосновения (Донбасс), укрепляет свои позиции в нашем Крыму – о милитаризации Крыма кричат все СМИ и чего-то ждет.

Судя по всему ждет, что у кого-то в Украине сдадут нервы и раздастся приказ «В атаку». Ну а как гласит седая и мудрая история – проигрывает тот, кто начал войну первым.

Складывается впечатление, что перед нами на Херсонщине разыгрывают долгую шахматную партию, в которой все понимают, что держать передовую придется только пешкам, командовать – верным присяге, а всем «коням» предоставят вертолеты от «евроатлантической шахматной федерации».

Говорят, что чем сильнее украинские Вооруженные Силы, тем меньше шансов у России давить на Украину в плане выполнения «Минска». Что наша обороноспособность – единственный козырь в ставке за возвращение наших же земель. Правительство без конца повышает дотации на содержание и развитие армии, в ущерб экономике и населению. Мы ведь покупаем оружие, а не производим собственное. Разве не так?

Как бы не вышло, что мы в очередной раз объегорили сами себя. Мы научились ссориться со странами, мы даже научились воевать, но вот выгоды для страны, гешефта, приобрести так и не сумели.

И что, так и будем пузом мерить родные пески, платя, по сути наемникам, за обучение и кричать – «Пам’ятай, чужинець, тут господар – Украиїнець

Стас Хуповец