Ирина Верещук ознакомилась с работой КПВВ «Чонгар»

2 года назад 0

Продолжается рабочая поездка вице-премьер-министра Украины-Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук на Херсонщину. Во время второго дня Ирина Андреевна вместе с председателем облгосадминистрации Геннадием Лагутой осмотрела режимную и сервисную зоны КПВВ «Чонгар».

Он построен в октябре 2019 года. А в 2021 КПВВ «Чонгар» передано от АО «Украинская железная дорога» в ведение Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
Пропускная способность КПВВ «Чонгар» составляет 4000 пешеходов и 800 транспортных средств в сутки.

Кроме того, ГП Минреинтеграции решает вопросы размещения автостанции на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» и налаживания автобусного сообщения между КПВВ и населенными пунктами.

Вице-премьер-министр отметила, что рассматривается возможность приобретения четырех электромобилей для КПВВ «Каланчак» и «Чонгар», которые будут перевозить людей от КПВВ до админграницы с временно оккупированным Крымом.

Еще одним актуальным вопросом является прививка от коронавирус жителей временно оккупированных территорий.

Ирина Верещук отметила, что украинцы, которые пересекают административную границу с временно оккупированного Крыма, будут иметь возможность вакцинироваться непосредственно на КПВВ.