Как велоспорт улучшает здоровье и успеваемость ребенка

4 года назад 0

Американская ассоциация сердца еще в 2018 году опубликовала данные исследований, которые показали, что дети от 8 до 18 лет проводят около 7 часов день, взаимодействуя с экранами ноутбука, смартфона, планшета. Гиподинамия снижает количество кислорода, поступающего к тканям, тормозит физическое развитие и сказывается на успеваемости ребят. 

Решение проблемы было найдено быстро – это детский велосипед, интерес к которому не падает никогда. Дети обожают ездить, объезжать препятствия, соревноваться на этом транспортном средстве с другими. Главное – это мотивировать их выходить на улицу и заниматься.

Как детский велоспорт улучшает здоровье и успеваемость ребенка

Шокирующие данные о времени, проводимом молодым поколением за экранами гаджетов, вынудили правительства многих стран разработать и профинансировать программы, подобные британской Bike Ability. Такая программа предусматривает работу в группах, где есть наставник, устраивающий тренинги с учетом степени подготовки ребенка. В странах, где финансирования нет, растет спрос на коммерческие решения, такие, как CYCLE KIDS (для каждого дошкольного, школьного учреждения разрабатывается своя программа).
Как велоспорт влияет на здоровье:

  • улучшается концентрация и внимание, что положительно сказывается на успеваемости;
  • дети учатся безопасно ездить на велосипеде, усваивают правила дорожного движения, приобретают уверенность на дороге;
  • укрепляются мышцы спины, ног, рук, а также сосуды и сердечная мышца (получают больше кислорода во время активных занятий);
  • ускоряются обменные процессы в организме, развивается координация, чувство баланса, равновесия;
  • снимается стресс, укрепляется нервная система;

?улучшается физическое, социальное и эмоциональное развитие.

В Украине сейчас растет количество специализированных трасс и площадок, где возможно велосипедное движение. Стимулирование велоспорта положительно сказывается на здоровье нации. Детский велосипед даст необходимую ребенку нагрузку, улучшит физическое и психическое здоровье. На сайте Panama.ua вы можете выбрать модель, с учетом возраста ребенка.

Правильная экипировка с детства

Тренеры детских групп, работающие по специальной программе, которая мотивирует к занятиям спортом, акцентируют внимание родителей на том, чтобы они с детства приучали ребят к правильной экипировке. По данным опросов, более 60% родителей признались, что разрешают ездить ребенку на роликах, велосипеде, скейте без шлема. Хотя дети, в большинстве случаев, не против использования защитной амуниции. Они с удовольствием носят красочные шлемы, используют налокотники, форму. Если ребята привыкнут к правилам, то, будучи уже взрослыми велосипедистами, они не проигнорируют их на дороге.