Каким был Херсон на уникальных фото начала 2000-х — часть 2

2 года назад 0

Вчера мы поделились уникальными фото, которые оказались в распоряжении наших коллег с сайта МОСТ. Сегодня мы хотим продолжить наш рассказ о недавней истории нашего родного Херсона и показать вам еще немного интересных фото. 

Продолжая нашу виртуальную прогулку по Херсону начала 2000-х можно заметить, что здание Планетария словно застряло во времени. Различий с нынешним состоянием нет никаких. Самое грустное, что это единственный планетарий на всю Херсонскую область. А с советских времен местным властям, видимо, нет дела до далеких звезд и планет…

Практически тоже самое можно сказать и о здании центрального ЗАГСа. Тут, увы, мало что изменилось и сегодня, просто фасад обвалился в других местах.

 

Далее идут фото Синагоги, Краеведческого музея, Святодуховского кафедрального собора и областной библиотеки Гончара с торчащим из под плитки бурьяном на переднем плане! Вряд ли мы ошибемся если предположим, что бурьян, спустя 20 лет, торчит точно также.

 

Отдельно стоит сказать об офисном здании Укртелеком по улице Белинского. На тот момент это была вершина архитектурной мысли для коммерческой недвижимости Херсона. Офис выглядел просто как современный небоскреб в Лондонском Сити. Сегодня же, офисами в этом здании, как и самой обычной городской телефонной связью пользуется все меньшее количество людей. 

Символично, что здание Хозяйственного суда, в отличии от ЗАГСа и Планетария, выглядело хорошо и 20 лет назад.

А вот это место на бывшей улице Карла Маркса, нынче Потемкинской, прямо возле Центрального Рынка, еще раз доказывает, что советский автопром в начале 2000-х превалировал над автомобилями иностранных брендов. И количество авто на дороге было, все-таки, меньше. Хотя нарушать правила приходилось таксистам и тогда, как видно на фото, машины припаркованы на той части улицы, где парковка запрещена. 

                                                                      Таврический

Три последних фото – это стабильность. На них автор зафиксировал Таврический микрорайон. Здесь все та же грязная прибордюрка, убитые дороги и стихийная торговля на «Трех штыках».

А еще на одном из фото хорошо видно модный ТРЦ того времени — "Каштан", название которого до сих пор используют местные старожилы между собой. Сейчас на его месте расположились несколько аптек и магазинов.  

Отсутствие внешней рекламы и небольшое количество автомобилей и маршруток выдают в этих фото начало 2000-х, а не "счастливые" двадцатые. Характерным отличием эпохи были автобусы ЛАЗ, которые в то время ходили по всем маршрутам города. Один из них, на этом фото, движется в сторону культовой дискотеки Top gun — известной на весь Херсон. Впоследствии это здание было то ли сожжено то ли продано. Сейчас на его месте находится несколько магазинов и рюмочная. А еще стоит отметить, что это чуть ли не единственное место, где, судя по фото, сохранилась нормальная разметка на дороге, к слову, наносят ее тут регулярно и в наши дни.  

Это отнюдь не ностальгия по тем временам, когда можно было беззаботно сидеть «на Шаге», или возле «Лебединки». Это скорее попытка посмотреть на наш город сквозь призму двадцати лет и понять, что фиксировать изменения стоит, хотя бы ради того, чтобы в праздничные дни было о чем писать.
Надеемся, что вам понравилось и вы нашли что-нибудь интересное, что на фото не увидели мы. Напишите об этом в комментариях и помните, что все это когда-нибудь станет историей…