Трубы ПНД – назначение и достоинства

Трубы ПНД – назначение и достоинства

4 года назад 0

Вместо металлических и пластиковых трубопроводов, популярностью и спросом пользуются трубы ПНД, значительно превосходящие по характеристикам изделия, выполненные из других материалов. Для изготовления используют полиэтилен низкого давления различных марок. Они отличаются диаметром и длиной. Монтаж ПНД производится с помощью сварочных станков или соединительных фитингов.

Трубы ПНД в Харькове и других населенных пунктах применяют для прокладки коммуникационных сетей как в зданиях, так и под землей, транспортировки жидкостей. С их помощью организовывают дренажные сточные системы, защиту силовых линий электрических кабелей, применяют как гидроизоляционную оболочку для тепловых трасс.

Свойства ПНД труб

Продукция этого вида обладает такими свойствами:

  • высокой прочностью к образованию коррозии;

  • низкой проводимостью тепла;

  • износостойкостью и прочностью к механическим воздействиям;

  • устойчивостью к химическим веществам;

  • способностью работать в большом температурном диапазоне от -60 до +60 градусов.

В процессе эксплуатации трубы не образуют трещин. Основное их свойство – экологическая безопасность. В окружающую среду они не выделяют вредные вещества.

Преимущества

Полиэтиленовые трубы весят в пять, а то и семь раз меньше, чем бетонные, стальные или чугунные изделия. Это позволяет быстро и просто сделать качественный монтаж, отремонтировать поврежденные участки или полностью произвести замену.

Длина у ПНД труб меньше чем у металлической продукции. При этом они имеют одинаковый диаметр. Благодаря такой особенности можно сократить количество стыков и уменьшить аварийные ситуации в системе трубопровода.

Трубы такого вида неприхотливы и надежны, они не теряют своих свойств и технических характеристик в процессе эксплуатации, они не нуждаются в дополнительном обслуживании. Материал, из которого они изготовлены отличается повышенной гибкостью, их можно гнуть (в разумных пределах) не боясь разрывов. Поэтому они отлично подходят в качестве для прокладки коммуникационных труб в поворотных траншеях. При этом нет необходимости делать дополнительные разветвления.

Не менее важное преимущество – стоимость ПНД труб. Цена на такой вид изделия намного ниже стоимости труб из металла и других типов продукции из полимерного материала. Установка и прокладка, также, обойдется намного дешевле. Купить трубы ПНД вы можете, посетив официальный сайт интернет-магазина «MarketSV» в любое удобное время.