За неделю полицейские Херсонщины составили 57 протоколов на нарушителей правил карантина

2 года назад 0

На сегодняшний день показатели заболеваемости COVID-19 остаются на высоком уровне, поэтому Херсонщина остается в «оранжевой» зоне эпидемиологической опасности. Чтобы уменьшить распространение вируса, полиция призывает жителей области неукоснительно соблюдать карантинные ограничения – использовать маску при посещении мест массового скопления и сохранять социальную дистанцию.

Обращаем внимание на то, что на территории области ежедневно работают рейдовые группы из полицейских и Госпотребслужбы, которые проверяют соблюдение карантинных ограничений гражданами и субъектами хозяйствования, информирует Отдел коммуникации полиции Херсонской области.

Как сообщил заместитель начальника полиции Херсонской области Денис Захарченко, с 14 по 20 февраля полицейские проверили почти 5700 субъектов хозяйствования, работающих в сфере торгового и бытового обслуживания населения, торгово-развлекательные центры, гостиницы, заведения культуры и образования, фитнес-центры и другие. объекты. По фактам выявленных нарушений карантинных требований полицейские составили 57 административных протоколов по ст.44-3 КУоАП, из которых 17 – за пребывание в заведениях без COVID-сертификатов, за что предусмотрен минимальный штраф в сумме 17 тысяч гривен.

Также полицейские проверяют подлинность сертификатов. За прошедшую неделю проведено около 1900 проверок таких документов. Напомним, что как выдача, так и использование поддельных документов – это преступление. Согласно ч.1 ст.358 Уголовного кодекса Украины, подделка документа карается штрафом до 17 тысяч гривен или арестом сроком до 6 месяцев, или ограничением свободы сроком до 2 лет. В свою очередь ч.4 ст.358 УКУ предусматривает, что использование заведомо подложного документа карается штрафом до 850 гривен или арестом сроком до 6 месяцев, или ограничением свободы сроком до 2 лет.