На Херсонщине создадут еще одну лабораторию для проверки ПЦР-тестов на COVID-19

4 года назад 0

Мы уже не раз писали о том, что в Каховской районной больнице сложилась нездоровая ситуация между сотрудниками больницы и ее руководителем — Еленой Мазур, то патологоанатомы увольняются в едином порыве, то врачи не получают доплат, обещанных государством.

А теперь директор Херсонского областного центра общественного здоровья, руководитель штаба по ЧС Юрий Ромаскевич инициировал проведение служебного расследования по факту нарушения приказа директора облздравдепартамента в части доставки 27 апреля из Каховской больницы биоматериалов для проведения лабораторных исследований на COVID-19 у сотрудников ООО «Тройка» и их родных.

Ромаскевич обвиняет руководителя Каховской районной больницы Елену Мазур в том, что по ее вине Херсонщина могла остаться без областной лаборатории.

«Ситуация с Каховской больницей побудила нас к тому, чтобы подготовить и открыть дополнительную лабораторию. Если тогда пришлось бы закрыть нашу единую лабораторию, мы были бы парализованы. Ведь тех людей некому было заменить», — сообщил Ромаскевич.

Мазур, в свою очередь, не видит повода для претензий не признает. По ее мнению, привлечение постороннего водителя для перевозки тестов позволило сэкономить день.

«При сложных условиях мы хорошо сделали свою работу. Для эффективной локализации распространения вируса очень важны первые часы и я по праву горжусь работой коллектива больницы, которые впервые провели такую объемную работу«, — заявила она.

Руководитель же штаба по ЧС считает, что область не может позволить себе риски, связанные с непрофессиональным подходом к исполнению своих служебных обязанностей директора Каховской райбольницы:

«Поэтому мы создаем вторую лабораторию на базе областной инфекционной больницы, что, с одной стороны, предохранит нас от тех рисков, которые своими действиями создала Каховская ЦРБ. А во-вторых, увеличит вдвое наши возможности по тестированию«, — сообщил Ромаскевич.